Accueil Robotique #IROS2023 récompense les finalistes et les gagnants + IROS on Demand gratuit pendant un an

#IROS2023 récompense les finalistes et les gagnants + IROS on Demand gratuit pendant un an

0
#IROS2023 récompense les finalistes et les gagnants + IROS on Demand gratuit pendant un an


Avez-vous eu la chance d’assister à Conférence internationale IEEE/RSJ 2023 sur les robots et systèmes intelligents (IROS 2023) à Détroit ? Nous vous présentons ici les articles qui ont reçu un prix cette année au cas où vous les auriez manqués. Et bonne nouvelle : vous pouvez lire tous les journaux car IROS à la demande est ouvert au public et disponible gratuitement pendant un an à partir du 9 octobre. Félicitations à tous les gagnants et finalistes !

IROS 2023 Meilleur article global et meilleur article étudiant

Gagnant du meilleur article IROS 2023

  • Inspection autonome des lignes électriques avec des drones via MPC sensible à la perception, par Jiaxu Xing, Giovanni Cioffi, Javier Hidalgo Carrio, Davide Scaramuzza.

Gagnant du meilleur article étudiant IROS 2023

  • Contrôler la cinématique des prothèses motorisées lors des transitions continues entre la marche et la montée des escaliers, par Shihao Cheng, Curt A. Laubscher, Robert D. Gregg.

Finalistes

  • Apprentissage de l’estimation d’état basée sur le contact pour les tâches d’assemblage, par Johannes Pankert, Marco Hutter.
  • Actionnement d’élévon sans plateau cyclique pour un drone VTOL Tail-sitter à double rotor, par Nan Chen, Fanze Kong, Haotian Li, Jiayuan Liu, Ziwei Ye, Wei Xu, Fangcheng Zhu, Ximin Lyu, Fu Zhang.
  • Vers une locomotion sur pattes sur un terrain planétaire escarpé, par Giorgio Valsecchi, Cédric Weibel, Hendrik Kolvenbach, Marco Hutter.
  • Génération décentralisée de trajectoires d’essaims pour le suivi aérien basé sur LiDAR dans des environnements encombrés, par Longji Yin, Fangcheng Zhu, Yunfan Ren, Fanze Kong, Fu Zhang.
  • Détection d’affordance à vocabulaire ouvert dans les nuages ​​de points 3D, par Toan Nguyen, Minh Nhat Vu, An Vuong, Dzung Nguyen, Thieu Vo, Ngan Le, Anh Nguyen.
  • Découvrir les algorithmes d’adaptation symbolique à partir de zéro, par Stephen Kelly, Daniel Park, Xingyou Song, Mitchell McIntire, Pranav Nashikkar, Ritam Guha, Wolfgang Banzhaf, Kalyanmoy Deb, Vishnu Boddeti, Jie Tan, Esteban Real.
  • Création de réseaux de cellules parallèles et lyse de cellules cibles sur un dispositif optoélectronique à micro-puits, par Chunyuan Gan, Hongyi Xiong, Jiawei Zhao, Ao Wang, Chutian Wang, Shuzhang Liang, Jiaying Zhang, Lin Feng.
  • FATROP : un solutionneur de problèmes de contrôle optimal sous contrainte rapide pour l’optimisation et le contrôle de la trajectoire des robots, par Lander Vanroye, Ajay Suresha Sathya, Joris De Schutter, Wilm Decré.
  • GelSight Svelte : un doigt de robot tactile à caméra unique en forme de doigt humain avec une large couverture de détection et une détection proprioceptive, par Jialiang Zhao, Edward Adelson.
  • Asservissement de forme d’un objet mou à l’aide d’une série de Fourier et d’un modèle basé sur la physique, par Fouad Makiyeh, François Chaumette, Maud Marchal, Alexandre Krupa.

Prix ​​IROS du meilleur article sur l’agro-robotique sponsorisé par YANMAR

Gagnant

  • Reconnaissance de lieux visuels, spatiaux et géométriques préservés pour la perception collaborative multi-vues et multimodales, par Peng Gao, Jing Liang, Yu Shen, Sanghyun Son, Ming C. Lin.

Finalistes

  • Segmentation en ligne de l’eau thermale auto-supervisée pour les véhicules aériens, par Connor Lee, Jonathan Gustafsson Frennert, Lu Gan, Matthew Anderson, Soon-Jo Chung.
  • Planification de la vitesse en temps réel basée sur la mesure de la rugosité relative pour les véhicules autonomes sur route accidentée, par Liang Wang, Tianwei Niu, Shuai Wang, Shoukun Wang, Junzheng Wang.

IROS Best Application Paper Award sponsorisé par ICROS

Gagnant

  • Système de forage robotique autonome pour la création de fenêtres crâniennes de souris : une évaluation avec un modèle d’œuf, par Enduo Zhao, Murilo Marques Marinho, Kanako Harada.

Finalistes

  • Dispositif pneumatique activé par un capteur visuo-tactile vers un échantillonnage oropharyngé conforme sur écouvillon, par Shoujie Li, MingShan He, Wenbo Ding, Linqi Ye, xueqian WANG, Junbo Tan, Jinqiu Yuan, Xiao-Ping Zhang.
  • Améliorer l’endurance des amputés lors des activités de la vie quotidienne avec une prothèse robotique genou-cheville : une étude de cas, par Kevin Best, Curt A. Laubscher, Ross Cortino, Shihao Cheng, Robert D. Gregg.
  • Proprioception dynamique de la main via un gant portable avec capteurs en tissu, par Lily Behnke, Lina Sanchez-Botero, William Johnson, Anjali Agrawala, Rebecca Kramer-Bottiglio.
  • Système de capsules actives pour l’administration de multiples patchs thérapeutiques : évaluation préclinique, par Jihun Lee, Manh Cuong Hoang, Jayoung Kim, Eunho Choe, Hyeonwoo Kee, Seungun Yang, Parc Jongoh, Parc Sukho.

IROS Best Entertainment and Amusement Paper Award sponsorisé par JTCF

Gagnant

  • DoubleBee : un robot hybride aérien-sol à deux roues actives, par Muqing Cao, Xinhang Xu, Shenghai Yuan, Kun Cao, Kangcheng Liu, Lihua Xie.

Finalistes

  • Planification en ligne basée sur des polynômes pour les courses de drones autonomes dans des environnements dynamiques, par Qianhao Wang, Dong Wang, Chao Xu, Alan Gao, Fei Gao.
  • Robot de tenségrité bistable avec répétabilité de saut basé sur des compresseurs en forme de plaque rigide, par Kento Shimura, Noriyasu Iwamoto, Takuya Umedachi.

IROS Meilleure recherche en robotique industrielle pour les applications sponsorisée par Mujin Inc.

Gagnant

  • Vers la fabrication additive en boucle fermée : changement de paradigme dans la fabrication, l’inspection et la réparation, par Manpreet Singh, Fujun Ruan, Albert Xu, Yuchen Wu, Archit Rungta, Luyuan Wang, Kevin Song, Howie Choset, Lu Li.

Finalistes

  • Apprentissage de l’estimation d’état basée sur le contact pour les tâches d’assemblage, par Johannes Pankert, Marco Hutter.
  • Bagging en apprenant à singulariser les couches à l’aide de la perception interactive, en Lawrence Yunliang Chen, Baiyu Shi, Roy Lin, Daniel Seita, Ayah Ahmad, Richard Cheng, Thomas Kollar, David Held, Ken Goldberg.
  • Exploiter la redondance cinématique d’un manipulateur parallèle rétropilotable pour la détection lors de l’interaction physique homme-robot, par Arda Yigit, Tan-Sy Nguyen, Clément Gosselin.

Prix ​​IROS du meilleur article sur la robotique cognitive sponsorisé par KROS

Gagnant

  • Extraire l’objectif de navigation dynamique du dialogue en langage naturel, en Lanjun Liang, Ganghui Bian, Huailin Zhao, Yanzhi Dong, Huaping Liu.

Finalistes

  • EasyGaze3D : vers une estimation du regard 3D efficace et flexible à partir d’une seule caméra RVB, par Jinkai Li, Jianxin Yang, Yuxuan Liu, ZHEN LI, Guang-Zhong Yang, Yao Guo.
  • Coordination d’équipe sur des graphiques avec un coût Edge dépendant de l’état, par Sara Oughourli, Manshi Limbu, Zechen Hu, Xuan Wang, Xuesu Xiao, Daigo Shishika.
  • La segmentation des actions faiblement supervisées est-elle prête pour l’interaction homme-robot ? Non, améliorons-le grâce à l’apprentissage action-syndical, en Fan Yang, Shigeyuki Odashima, Shochi Masui, Shan Jiang.
  • Exploiter les relations homme-objet spatio-temporelles à l’aide de réseaux de neurones graphiques pour la reconnaissance de l’action humaine et la prévision de mouvements 3D, par Dimitrios Lagamtzis, Fabian Schmidt, Jan Reinke Seyler, Thao Dang, Steffen Schober.

Prix ​​IROS du meilleur article sur la manipulation mobile, sponsorisé par OMRON Sinic X Corp.

Gagnant

  • Un robot aérien perché et inclinable pour des travaux précis et polyvalents avec des outils électroportatifs sur des parois verticales, en Roman Dautzenberg, Timo Küster, Timon Mathis, Yann Roth, Curdin Steinauer, Gabriel Käppeli, Julian Santen, Alina Arranhado, Friederike Biffar, Till Kötter, Christian Lanegger, Mike Allenspach, Roland Siegwart, Rik Bähnemann.

Finalistes

  • Placement par toucher : une étude empirique sur l’importance de la détection tactile pour le placement précis d’objets, par Luca Lach, Niklas Wilhelm Funk, Robert Haschke, Séverin Lemaignan, Helge Joachim Ritter, Jan Peters, Georgia Chalvatzaki.
  • Planification efficace de la manipulation d’objets avec la recherche arborescente de Monte Carlo, par Huaijiang Zhu, Avadesh Meduri, Ludovic Righetti.
  • Planification de la manipulation séquentielle pour les UAM suractionnés, par Yao Su, Jiarui Li, Ziyuan Jiao, Meng Wang, Chi Chu, Hang Li, Yixin Zhu, Hangxin Liu.
  • Sur la conception de métriques évitant les régions pour la génération de mouvements sans collision sur les variétés riemanniennes, par Holger Klein, Noémie Jaquier, André Meixner, Tamim Asfour.

Prix ​​IROS du meilleur papier RoboCup sponsorisé par la Fédération RoboCup

Gagnant

  • Barrières neuronales séquentielles pour un évitement d’obstacles dynamique et évolutif, par Hongzhan Yu, Chiaki Hirayama, Chenning Yu, Sylvia Herbert, Sicun Gao.

Finalistes

  • À tout moment et en tout lieu : pose du bras humain à partir des données d’une montre intelligente pour un contrôle et une téléopération omniprésents des robots, par Fabian Clemens Weigend, Shubham Sonawani, Drolet Michael, Heni Ben Amor.
  • Réorganiser efficacement les objets hétérogènes sur des tables encombrées, en Kai Gao, Justin Yu, Tanay Sandeep Punjabi, Jingjin Yu.
  • Planification hiérarchisée pour la manipulation orientée cible via la prédiction des relations d’empilement hiérarchique, par Zewen Wu, Jian Tang, Xingyu Chen, Chengzhong Ma, Xuguang Lan, Nanning Zheng.

Prix ​​IROS du meilleur article sur les mécanismes et la conception des robots, sponsorisé par ROBOTIS

Gagnant

  • Actionnement d’élévon sans plateau cyclique pour un drone VTOL Tail-sitter à double rotor, par Nan Chen, Fanze Kong, Haotian Li, Jiayuan Liu, Ziwei Ye, Wei Xu, Fangcheng Zhu, Ximin Lyu, Fu Zhang.

Finalistes

  • Robots hybrides continus de tendons et de chaînes à billes pour une dextérité améliorée dans les interventions médicales, par Giovanni Pittiglio, Margherita Mencattelli, Abdulhamit Donder, Yash Chitalia, Pierre Dupont.
  • c^2 : Co-conception de robots via un couplage de réseaux simultanés en ligne et un apprentissage par renforcement hors ligne, par Ci Chen, Pingyu Xiang, Haojian Lu, Yue Wang, Rong Xiong.
  • Planification de la reconfiguration sans collision pour les fermes à topologie variable à l’aide d’un invariant de liaison, en Alexandre Spinos, Mark Yim.
  • eViper : une plate-forme évolutive pour les robots souples modulaires non connectés, par Hsin Cheng, Zhiwu Zheng, Prakhar Kumar, Wali Afridi, Ben Kim, Sigurd Wagner, Naveen Verma, James Sturm, Minjie Chen.

Prix ​​IROS du meilleur article sur la robotique de sûreté, de sécurité et de sauvetage à la mémoire de Motohiro Kisoi, parrainé par l’IRSI

Gagnant

  • mCLARI : un robot à l’échelle d’un insecte capable de se déplacer de manière omnidirectionnelle et adaptative au terrain, par Heiko Dieter Kabutz, Alexander Hedrick, William Parker McDonnell, Kaushik Jayaram.

Finalistes

  • Vers une locomotion sur pattes sur un terrain planétaire escarpé, par Giorgio Valsecchi, Cédric Weibel, Hendrik Kolvenbach, Marco Hutter.
  • Localisation globale dans des environnements non structurés à l’aide de cartes d’objets sémantiques construites à partir de divers points de vue, par Jacqueline Ankenbauer, Parker C. Lusk, Jonathan How.
  • EELS : Vers une mobilité autonome dans des environnements extrêmes avec un nouveau robot serpent à vis à grande échelle, par Rohan Thakker, Michael Paton, Marlin Polo Strub, Michael Swan, Guglielmo Daddi, Rob Royce, Matthew Gildner, Tiago Vaquero, Phillipe Tosi, Marcel Veismann, Peter Gavrilov, Eloise Marteau, Joseph Bowkett, Daniel Loret de Mola Lemus, Yashwanth Kumar Nakka, Benjamin Hockman, Andrew Orekhov, Tristan Hasseler, Carl Leake, Benjamin Nuernberger, Pedro F. Proença, William Reid, William Talbot, Nikola Georgiev, Torkom Pailevanian, Avak Archanian, Eric Ambrose, Jay Jasper, Rachel Etheredge, Christiahn Roman, Daniel S Levine , Kyohei Otsu, Hovhannes Melikyan, Richard Rieber, Kalind Carpenter, Jeremy Nash, Abhinandan Jain, Lori Shiraishi, Ali-akbar Agha-mohammadi, Matthew Travers, Howie Choset, Joel Burdick, Masahiro Ono.
  • Odométrie proprioceptive multi-IMU pour robots à pattes, par Shuo Yang, Zixin Zhang, Benjamin Bokser, Zachary Manchester.



Daniel Carrillo-Zapata
a obtenu son doctorat en robotique en essaim au Bristol Robotics Lab en 2020. Il favorise désormais la culture de « l’agitation scientifique » pour s’engager dans des conversations bidirectionnelles entre les chercheurs et la société.

Daniel Carrillo-Zapata a obtenu son doctorat en robotique en essaim au Bristol Robotics Lab en 2020. Il favorise désormais la culture de « l’agitation scientifique » pour engager des conversations à double sens entre les chercheurs et la société.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici